Masque représentant un visage stylisé La... - Lot 22 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 22
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Masque représentant un visage stylisé
La forme rectangulaire du visage est dans la lignée des œuvres Chontal, tandis que l’arête sourcilière, les yeux effilés et la bouche charnue, annoncent le style de Teotihuacan. Les oreilles sont rectilignes.
Etat : Cassé et recollé.
Serpentine verte à patine brune
Fin de la Culture Chontal, Guerrero / proto-teotihuacan, Mexique
100 av. – 200 apr. J.-C.
H. 15,8 – L. 15,8 cm Provenance: - Dr. R. Fernandez MD, années 40. Resté dans la famille par descendance.
- Collection Meza, Whittier, Caroline, USA, acquis dans les années 60.
- Collection privée, France.
Mes ordres d'achat