Auguste de NIEDERHÄUSERN (RODO dit) (1863-1913)

Lot 4
Estimation :
5000 - 7000 EUR
OFFRANDE A BACCHUS, 1911
Troisième version
Bronze à patine verte
Fonte posthume
Signé et titré sur la terrasse
Inscription dans un cartouche « Offrande à Bacchus RODO », cachet « Cire perdue C. Valsuani »
Hauteur : 75 cm - 29.5 in.
Signed and titled on the terrace, posthumous cast bronze with green patina, inscribed “Offrande à Bacchus Rodo” stamped “Cire perdue C.Valsuani”
Provenance
- Hôtel des ventes, Cannes. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel
Bibliographie
- Claude Lapaire, Rodo, un sculpteur entre la Suisse et Paris. Catalogue Raisonné, Benteli, 2001. Oeuvre répertoriée sous le numéro 245 en page 351 de l'ouvrage
Elève de Jules Salmson, Rodo étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de Genève, avant de rejoindre Paris, où il étudie à l'Académie Julian en 1886 et aux Beaux-Arts en 1887.
Il y fréquente les artistes suisses comme Ferdinand Hodler, Eugène Grasset, Alexandre Perrier et Albert Trachsel, et est proche des milieux symbolistes, bohèmes et anarchistes parisiens. Ami de Paul Verlaine, il sculpte son monument, qui sera inauguré en 1911 au Jardin du Luxembourg.
Il fut le collaborateur et praticien d'Auguste Rodin entre 1892 et 1898, qui sera un de ses fervents soutiens.
Mes ordres d'achat