Jean METZINGER (1883-1956)

Lot 9
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Jean METZINGER (1883-1956)

CHATEAU DE SOMMESNIL, 1936

Huile sur toile Signée en bas à gauche 36 × 25 cm - 14.17 × 9.84 in.

Oil on canvas

Signed lower left

Provenance

- Offert par l'artiste au père de l'actuel propriétaire

Cette Œuvre a été réalisée durant l'année 1936, alors que l'artiste passait quelques jours de vacances dans le château de Sommesnil (pays de Caux) dans la famille de son médecin (à qui l'Oeuvre a été offerte)

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, actuellement en préparation

Mes ordres d'achat