ALFRED RETH (1884-1966)

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 62 400EUR
ALFRED RETH (1884-1966)

LE PROFESSEUR ESMEIN, 1914

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

Contresignée et datée au dos (difficilement lisible)

100 × 81 cm – 39.37 × 31.88 in.

Oil on canvas

Signed lower left

Countersigned and dated at the back (illegible)

Provenance :

- Vente Maître Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne, Paris, 9 octobre 1990

- Collection particulière, Paris

- Vente Maîtres Perrin, Royère, La Jeunesse, Versailles

- Collection particulière, Paris (acquis auprès de la maison de ventes précitée)

Bibliographie :

  • Alfred Reth 1884-1966, Du cubisme à l’abstraction, Kàlamn Maklàry, Kis Zsuzsa, Andràsi Kata, Maklàry Artworks Kft, 2003. Œuvre reproduite en page 133 de l’ouvrage (œuvre datée 1912 dans l’ouvrage)
Mes ordres d'achat