Marie LAURENCIN (1883-1956)

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956)
FEMME ET ENFANT (ETUDE POUR LA PRINCESSE DE CLEVE)
Mine de plomb sur papier
Cachet du monogramme en bas à droite (trace) 18 × 12 cm - 7.08 × 4.72 in.
Graphite on paper
Artist's monogam stamp lower right (illegible)
Provenance
- Galerie Jean. F Apesteguy, Deauville - Collection particulière, Paris
Exposition
- Cent dessins de l'atelier Marie Laurencin, Galerie Jean.F Apesteguy, Deauville, 1979
Cette Oeuvre est répertoriée et reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, volume II, établi par Monsieur Daniel Marchesseau sous le numéro PP0727 en page 463 de l'ouvrage
Mes ordres d'achat