Hans BELLMER (1902-1975)

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Hans BELLMER (1902-1975)
FEMME, ENFANT ET HOMME AU BATON Mine de plomb sur papier
Signée en bas à droite
Porte le timbre sec en bas à gauche 21 × 15,5 cm - 8.26 × 5.90 in.
Graphite on paper
Dry stamp lower left
Provenance
- Vente Auction Art (Maître Le Fur), Hôtel des ventes Drouot, Paris, 4 novembre 2015
- Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée)
Bibliographie
- Les peintres du désir, Bernard Noël, Editions Belfond, Paris, 1992. Oeuvre reproduite en page 166 de l'ouvrage
SUCCESSION D'UN GRAND AMATEUR
Mes ordres d'achat