Léonor FINI (1908-1996)

Lot 35
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Léonor FINI (1908-1996)

LA LETTRE, 1987

Huile et gouache sur papier

Signée en haut à droite

34 x 26 cm – 13.38 x 10.23 in.

Oil and gouache on paper

Signed upper right. Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné des huiles de Léonor Fini, sous la référence n° 0977 en page 508 L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par la galerie Minsky. Un certificat de la galerie Minsky pourra être obtenu, à la charge de l’acquéreur

Cette œuvre a été réalisée pour illustrer la Lettre volée d’Edgar Poe

Mes ordres d'achat