Vase tripode en forme de champignon Le... - Lot 19 - Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Vase tripode en forme de champignon
Le corps peint en rouge est décoré de points crème en négatifs tandis que le couvercle reprend les même motifs inversés, avec de cercles rouges sur fond crème. Cet objet peu commun devait servir à garder des éléments nécessaires aux rituels chamaniques comme le cinabre ou des poudres hallucinogènes.
Terre cuite à décor en négatif rouge et crème
Culture Nayarit, Mexique
100 av. - 250 apr. J.-C.
H. 9,5 - Diam. 10 cm

Provenance:
- Gallery Tonantzin. Acquis dans les années 1970.
- Collection Belge.
Mes ordres d'achat