Vase tripode orné sur le côté de deux têtes... - Lot 21 - Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Vase tripode
orné sur le côté de deux têtes humaines finement sculptées, peut être des têtes de trophées.
Les trois pieds sont terminés par des têtes de rapaces.
Terre cuite brune à engobe noir et rouge
Culture Aztèque, Mexique
1200 - 1400 apr. J.-C.
H. 10 - Diam. 18 cm

Provenance:
- Collection Belge.

Bibliographie:
- "From Coast to Coast, Pre-Columbian Sculptures from Mesoamerica", Ted J. J. Leyenaar, Gerard W. van Bussel et Gesin Weber, Exposition à Kassel en 1992 puis du 27 novembre au 7 mars 1993 au Rijksmuseum Voor Volkenkunde, Leiden.
Reproduit sous le n° 366, p. 381.
Mes ordres d'achat