Vase à décor d'agaves (ou cactus) dont... - Lot 33 - Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Vase à décor d'agaves (ou cactus)
dont l'utilisation était fort appréciée pour la concoction de potions hallucinogènes.
Terre cuite brune à engobe rouge brillant H. 16 - Diam. 26 cm
Culture Colima, Mexique
100 av. - 250 apr. J.-C.
Provenance:
- Harmen Rooke, New York Citie Auction, 2008.
- Collection Belge.
Mes ordres d'achat