Vénus Callipyge Terre cuite brune à engobe... - Lot 34 - Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vénus Callipyge
Terre cuite brune à engobe rouge
Culture Tlatilco, Mexique
1200 - 500 av. J.-C.
H. 29,5 - l. 17 - Ep. 8 cm
Usure de la polychromie.
Provenance:
- Gallery Tonantzin, Amsterdam, années 75-78.
Exposition:
- Galerie Reinhart, Zürich, 1988.
- Galerie Numaga, Anvers, années 80.
Mes ordres d'achat